Simulação gratuita, sem cadastro

Um freezer,10 geladinhose uma conta que fecha.

Antes de comprar o primeiro leite condensado, descubra em 4 etapas quanto custa cada geladinho, qual preço faz sentido e quantas unidades seriam necessárias para chegar na sua meta do mês.

Resultados são estimativas com base nos valores informados. Não representam garantia de lucro.

Geladinhos de manga, morango, maracujá e menta em uma bandeja esmaltada

Cenário exemplo

custo por unidade em segundos

Como funciona

Três passos até enxergar o seu cenário

01

Você informa seus números

Capital inicial, meta de lucro no mês, custos da receita e quanto pretende cobrar por geladinho.

02

A gente calcula o cenário

Contas determinísticas em cima da receita-base: custo por unidade, margem e quantos lotes o seu capital produz.

03

Você vê o que precisa vender

Uma estimativa de quantas unidades por mês e por dia seriam necessárias para chegar na sua meta.

Os resultados são estimativas com base nos valores que você informa. Não são promessa de lucro ou renda.

Simulador gratuito

Monte o seu cenário em 4 etapas

Receita-base considerada: 1 lote rende 10 geladinhos.

Etapa 1 de 4

Quanto você tem para começar?

R$

O valor que você pode usar para comprar ingredientes e embalagens agora.

Vamos usar esse valor para estimar quantos lotes da receita-base ele produz.

Plano Completo

Seu Plano Completo para começar a vender geladinhos

Saia da estimativa e receba um plano organizado conforme o seu orçamento, custos e meta. Comece pequeno, sabendo o que comprar, produzir e testar.

  • Precificador completo por receita e sabor
  • Meta de renda mensal e quantidade por dia
  • Lista de compras personalizada para o seu orçamento
  • Receitas selecionadas e plano inicial de produção
  • Calculadora de lucro e resumo para WhatsApp
  • Plano preparado para exportação em PDF

Seu Plano Completo

R$ 19,90pagamento único

Sem assinatura. Sem mensalidade. Pagamento processado pelo Mercado Pago.

Perguntas frequentes

Dúvidas de quem está começando